verba volant, scripta manent

ЧР-2010. Отчет о поездке

Чемпионат России – особенный турнир, но, чтобы это понять, нужно было сначала на него попасть. Первый раз мы попали, во всех смыслах, год назад и я был вынужден пересмотреть взгляд на некоторые вещи. Мы оказались не готовыми – и к уровню вопросов и к уровню соперников. Даже на свой рейтинг не наиграли, пятидесятое место в зачет фестиваля – иди теперь, рассказывай кому и что хочешь. Следующий чемпионат – через год, целую носик.
Три года назад столкнулся с тем, что даже лучшие, по моей версии, новороссийские игроки, собранные за одним столом и спаянные общей целью, не гарантируют победы в чемпионате Краснодара. Тогда очень повезло – и лучший, по моей версии, игрок Краснодара, Тимур Рыжков, согласился за нас выступать. Мы начали все выигрывать в Краснодаре. Сегодня за ДЛИ играют лучшие игроки края, опять же, по моей версии. И знаете в чем проблема? Они же играли и год назад — ничего не получилось. Понятно, мы за год стали сильнее – но тут кто-то всерьез думает, что остальные резко ослабли? За счет чего небо будет в алмазах? Нужен, как пел, переосмысливая Аристотеля, певец моей юности Мистер Малой, «предпосыл». Следовательно – мы идем на север.

За три недели до турнира выложил объявление в chgk_legionary: «Сутулый зеленоглазый Водолей, чистоплотность гарантирую, от вас – новый уровень игры для меня и пятерых очаровательных малюток». Что удивило – спрос на трансферном рынке существенно превышает предложение мест в командах. Суперзвезды, конечно, в легионеры не набивались – но многие, очень многие, из предлагавших свои услуги были вполне себе усилениями и, скажем, со мной и рядом не сидели – и в свояке и вообще. Только выбирай. Не знаешь человека – так спроси у того, кто знает. В общем, по рекомендации большого во всех смыслах друга команды ДЛИ я предложил сыграть за нас Маше Давтян — и это было правильное решение, но не будем забегать вперед. Итак, вроде, состав определен. Бургонский не едет (спасибо, хоть сразу сказал, а не как в прошлом году) – диссертация и ловля тараканов в голове. Новичку – Вите Дерезе, одному из лучших краевых своячников, хотя он и блестяще сыграл за нас на ДоДоне, поездку на ЧР с ДЛИ еще надо заслужить :). То есть – на манеже все те же, что и год назад, плюс джокер Маша, Доцент с Галей играют пополам. Вроде все логично, тридцать третьими вроде быть не должны – предпосыл есть! Но —

Опачки, как пел другой певец моей юности, Ефрем Амирамов. Валентин Мельников не играет за СД, как планировал, и предлагает свои услуги. Пассив – одного бойца придется оставить дома, другой будет запасным без гарантии сыграть хоть вопрос; Валентин Викторович пользуется репутацией очень сложного человека, чтоб не сказать сильней; многие уважаемые мной люди не любят Валентина Викторовича и могут спроецировать свое отношение на, а не хотелось бы. Актив – Валя производит приятное впечатление в моем ЖЖ и, главное, играл (без замен!) за топ-команды — Кузьмина и «Неспроста»; ЧМ и ЧР видел чаще, чем мы – «ДоДон». Перефразируя народную мудрость, он давно написал апелляцию на вопрос, который нам еще не задали. Вы бы долго думали на моем месте? Лично я сразу сказал «да».

Впрочем, мы отвлеклись — вернемся к творчеству Ефрема Амирамова, к моей самой любимой рифме за всю историю русской поэзии. “А с тобою рядом кто?/А ты надеешься на что?” – пел король адлерских шашлычных середины девяностых. Выше мы ответили на первую часть дуплета. Ответ на вторую часть, прогноз на игру, был получен исключительно камеральным методом – Тор-20 минимум, Тор-10 максимум (Андрей Солдатов подтвердит – я ему это в аське говорил :)). Но это – умозрительно, как говорится – поэты проверяются стихом, бабы – постелью, а игроки – игрой, а не математическими выкладками или ЖЖ-творчеством. Ну, или как-то так у Губермана.

Дальше везение продолжалось – Таня Харитонова предложила помощь в размещении, в Москве. Она понадобилась троим из нас – еще Максу и Шурику (последний, друг моего детства, играть – не играет, но – часть команды, это долгая история). Так у Тани появились три вечных должника. Танечка, еще раз – огромное тебе спасибо за все, за твое доброе сердце, за участие, за терпение! Дай тебе Бог!

С географией повезло необыкновенно, учитывая московскую специфику – Таня живет в пяти минутах езды от М4, Валя – в пяти минутах от Тани и на таком же расстоянии – от места проведения игры. Сказка!

Развиртуализация – моя любимая часть этой игры. Судите сами – неспешно прогуливаетесь, никого не трогаете, к вам подходит приятный юноша и говорит: «Теперь, когда я вырвал у тебя зубы, ехидна, кусайся, если можешь!», а вы невозмутимо парируете — «д'Артаньян, если бы я стреляла в вас!..» Именно так я познакомился с [info]stskiminok Увидеть, увы, получилось далеко не всех и это очень жаль. Но с многими – удалось, не буду перечислять всех, чтобы не забыть кого-то ненароком. Из самых сильных впечатлений – работа чтецом на алкогольном свояке в исполнении Тани Харитоновой, Димы Великова, Бори Реутова, Сережи Волкова, Леши Орлика и Макса Юрченко.

Согласитесь, прежде всего хорошо бы увидеть игроков своей собственной команды – с Машей получилось познакомиться только в день игры, а вот с Валей – за вечер до. Встрече с Валей предшествовал разговор с Анатолием Рафаиловичем Белкиным в уютном кафе; наконец-то получилось встретиться и засвидетельствовать уважение этому человеку. Впрочем, как вы понимаете, встреча носила и деловой характер – мне нужно было получить инструкции по эксплуатации Мельникова и я их получил. Я бы, на месте командора, сказал бы «просто слушайте его, открыв рот», но Анатолий Рафаилович – настоящий интеллигент и в беседе звучали слова типа «инкорпорировать». Приятный долгий разговор с остроумным и мудрым человеком. Кстати я узнал, что, во-первых, похож на караима и, во-вторых, это совсем не обидно, потому что караимы – это не вид жуков, как я первоначально предположил. Потом к нам присоединился Макс Юрченко и командор порядком нас погонял по вопросам И-го-го, легко обнаружив у нас некоторые пробелы в соответствующем образовании. Затем подошла Таня, вечер становился все более приятным, разговор – все более живым и остроумным, но тут Анатолий Рафаилович сказал, глядя мне за спину: «А вот и Валя!»

Валентин, впоследствии Валя, Мельников оказался, как и предполагалось, очень своеобразным человеком. Нас, игроков ДЛИ, например, шокирует его сходство с Дмитрием Бургонским – голос и интонации практически неразличимы, оба окончили химфак и убежденные атеисты, очень похожи также и сферами знаний – но уровень несоизмеримо разный. Дима эпизодами показывает игру, которую Валя демонстрирует постоянно – отсюда, при правильном отношении к своему таланту, Бургонский может вырасти в игрока топ-команды, но, впрочем, песня не о нем, а о любви. А Мельников – просто безоговорочно влюбленный в игру игрок экстра-класса, не игравший год и желающий всем все доказать – ну чем не находка? Никаких проблем, вопреки предостережениям самых разных людей, у меня с ним не возникло. Я ему сразу сказал – что мы от него ждем и чего хотим сами. Наши цели, так получилось, совпали. Более того – это Валю напугала моя обычная манера поведения на играх, он, как я понял, считает ее недостаточно серьезной и чересчур эпатирующей. Ну не чудо ли? В общем, я предложил Мельникову играть за нас и дальше, нам он интересен, нам он нужен. Думай, Валя.

Саму игру все видели. Вопросы я считаю отличными и благодарю редакторскую группу за девяносто минут рафинированного удовольствия. По всему – уровню сложности, точности формулировок, сбалансированности пакета и чему-то, неописуемому словами, что и делает ЧГК искусством – это был настоящий пакет чемпионата России по спортивному «Что? Где? Когда?», как я себе его представляю. Отдельно отмечу эталонное чтение Кирилла Кобелева. Желающие могут выискивать шероховатости, мне это неинтересно – два дня моей жизни пролетели, как счастливая минута, и я очень благодарен всем людям, которые к этому причастны. Спасибо!

По многочисленным просьбам, расскажу о небольшом недоразумении, происшедшем в последнем туре. После оглашения его результатов сразу три команды – мы, Q-team и «Транссфера» – недосчитались по одному ответу. Явившись за объяснениями к столику ИЖ, капитаны трех этих команд обнаружили, что эти ответы отложены ласточками как «сданные с опозданием». Лично я точно помню именно тот свой ответ – он был написан вовремя и даже подробнее необходимого, а ласточка, во второй игровой день, далеко не всегда подходила когда нужно и вообще вяло реагировала на поднятие руки – по-моему, их в воскресенье вообще было меньше и они просто не успевали. Как я понял, похожие аргументы были у всех апеллирующих, а спорить-то было не с кем – ласточки к тому моменту уже разлетелись. Представьте мое негодование – я, согласно свежему мему, без пяти минут X-й, сдал абсолютно верный ответ абсолютно вовремя и должен потерять три места из-за нерасторопности ласточки! Безусловно заинтересованные в принятии беспристрастного и непредвзятого решения, мы, с коллегой из Q-team, решили не давить своим авторитетом на ИЖ в в лице Кирилла Теймуразова, предоставив отстаивать нашу точку зрения капитану «Транссферы», энергичному седовласому джентльмену (к сожалению, не запомнил фамилию, лицо, впрочем, знакомое – кажется, видел его в Ейске, в 2003-м, на брейне, но не уверен). Это было еще одним правильным решением. Если я, человек, наспех обученный русскому языку, в защиту своего правильного ответа мог бы только сказать, что я – X-й и точка, то господин из Петербурга поставил вопрос так, что это место должны разделить большое количество людей, команд, общественных и коммерческих организаций, имеющих прямое и косвенное отношение к турниру. Посовещавшись, ИЖ решило воздержаться от такого серьезного пересмотра турнирной таблицы, а просто – зачесть все такие ответы, как верные, за что им — огромное спасибо. После оглашения решения, питерский джентльмен совершенно неожиданно повернулся ко мне и, блеснув очками, сказал: «Ибо не X-й!», из чего я понял, что он все-таки сомневается в обоснованности результата команды ДЛИ и, будучи изрядно умудрен от Писания, желает продолжить дискуссию в религиозной плоскости.

Результатом я доволен. Персональный вклад каждого конкретизировать бы не стал – отмечу только, что, на мой взгляд, Ваня Веселов в первый игровой день показал лучшую игру в своей жизни. Но, в целом, как всегда, все оттенки смысла мудрое число передает. Было – 35/90, тридцать третье место, стало – 58/90, десятое место. Мария Давтян. Валентин Мельников.

Спасибо команде. Спасибо друзьям, коллегам, читателям. Всех люблю. До встречи!

Возможно, Вам также будет интересно:

  1. Брэйн-ринг (27.02.2010)
  2. Итоговая таблица Личного Первенства — 2010 (5 июня)
  3. Репортаж с «ДоДона-2010». «Правда», 1 февраля 2010г

Оставить комментарий

Копирайт © 2010-2024 Краснодарский клуб интеллектуальных игр. Все права зарезервированы.